黒部峡谷~阿曽原小屋~欅平駅 (2日目)
早朝まだ暗い中出発して、欅平駅を目指しました。朝早いというのに
今日もまるで残暑がぶり返したように汗が流れ出ます。
小屋から一時間くらい登り返して水平歩道に乗りました。こちら側で
はまだ紅葉が始まっていませんでした。もう少し冷えないと紅葉は下
りて来ないでしょうね。水平歩道は総じて、前日の旧日電歩道と比べ
るとおとなしいと言うか静かな雰囲気の中を延々と歩きました。
今回の山行では2日間とも温泉に入れて幸せでした。
ようやく梯子のうえに明かりが見えてきた
対岸の奥鐘山のゲレンデの様な斜面が見える
紅葉が( ^ω^)・・・
折尾谷、この下でお弁当を食べた。
ひっそりと白い花が咲いていた。
谷の下をトンネルでくぐります
トンネル出口より対岸を見る
足元は千尋の谷、なにやら相談事でも・・・
遥か下に谷が・・・
写真に良く出てくるところです
大太鼓にやってきました。
志合谷、の壮大な眺め
また、トンネルをくぐります。
中は真っ暗闇!
出たところに紅葉が・・・
ここでも待ち時間を利用して♨に入りました。
トロッコ列車は始めて乗った
志合湖ダム見えると終点です
(5:30.a.m出発~欅平駅12.47発~信濃大町着6.30~帰宅11.30)